平成29年度新潟県立高等学校体験入学(オープンスクール)実施日一覧はこちら

 

全日制

学校名
(分校名)
学科・
コース名
1回目
期日
1回目
時間
2回目
期日
2回目
時間
3回目
以降
新潟 普通 7/28(木) 8:30
~12:00
理数 7/27(水) 8:30
~12:00
新潟中央 普通 8/24(水) 8/25(木)
学究コース 8/24(水) 8/25(木)
食物 6/21(火) 午後
音楽 6/21(火) 午後
新潟南 普通 8/2(火) 9:45
~11:30
理数コース 8/2(火) 14:00
~16:00
新潟江南 普通 9/2(金) 13:20
~15:40
9/6(火) 13:20~
15:40
新潟西 普通 7/28(木) 13:00~ 7/29(金) 13:00~
学励コース
新潟東 普通 8/2(火) 午前中
新潟北 普通 8/18(木)
新潟工業 機械 8/18(木) 8/19(金)
電気
建築コース
建築設備コース
土木
工業化学
新潟商業 総合ビジネス 9/12(月) 13:00~ 9/13(火) 13:00~
情報処理
国際教養
新潟向陽 普通 8/3(水) 8/4(木) 8/5(金)
普通 8/23(火) 13:30
~16:20
8/24(水) 9:00
~11:50
巻総合 総合 8/2(火) 8:30
~11:50
豊栄 普通 9/23(金)
新津 普通 9/7(水)
新津工業 工業マイスター 8/19(金) 10/29(土)
生産工学
ロボット工学
日本建築
新津南 普通 9/26(月)
白根 普通 9/21(水) 13:20~
五泉 総合 9/7(水)
村松 普通 9/23(金)
阿賀黎明 普通 9/13(火) 午後
新発田 普通 8/22(月) 8/23(火)
理数
西新発田 普通 8/24(水)
新発田南 普通 7/27(水)
工業 9/7(水)
新発田農業 農業 7/27(水) 8:30~
11:35
7/27(水) 13:20~
16:20
新発田商業 商業 7/29(金) 午前 7/29(金) 午後
情報処理
村上 普通 9/7(水) 午後
村上桜ヶ丘 総合 7/13(水) 9/14(水)
中条 普通 8/18(木)
阿賀野 普通 9/8(木)
長岡 普通 9/16(金)
理数 8/23(火) (模擬実験
・授業)
9/16(金)
長岡大手 普通 9/13(火) 午後 9/15(木) 午後
家政
長岡向陵 普通 9/12(月) 9/13(火) 9/14(水)
9/15(木)
9/16(金)
長岡農業 農業 8/5(金)
長岡工業 工業 10/24(月) 10/28(金)
長岡商業 総合ビジネス 7/27(水) 7/28(木)
情報ビジネス
正徳館 普通 7/21(木) 午後 9/9(金) 午後
栃尾 総合 7/29(金)
見附 普通 8/4(木)
三条 普通 8/26(金) 9/8(木)
三条東 普通 9/14(水) 午後
新潟県央工業 工業 7/28(木) 7/29(金)
三条商業 総合ビジネス 7/27(水)
吉田 普通 9/16(金)
分水 普通 9/6(火) 9/8(木)
加茂 普通 9/6(火) 9/8(木)
加茂農林 農業 8/1(月)
小千谷 普通 9/15(木) 9/23(金)
小千谷西 総合 6/14(火) 9/13(火) 9/20(火)
小出 普通 9/14(水)
国際情報 国際文化 7/29(金) 8/24(水) 8/25(木)
情報科学
六日町 普通 9/15(木)
八海 普通 7/26(火)
家庭福祉 7/25(月)
体育 9/15(木)
塩沢商工 機械システム 8/9(火)
商業
十日町 普通 9/14(水) 9/15(木) 9/16(金)
十日町
(松之山)
普通 9/14(水) 午後
十日町総合 総合 9/8(木) 午後 9/15(木) 午後
松代 普通 9/14(水) 13:25
~16:45
柏崎 普通 8/26(金) 午後
理数コース
柏崎常盤 普通 9/15(木) 9/21(水)
柏崎総合 総合 8/5(金) 8:30~ 8/5(金) 12:30~
柏崎工業 工業 8/19(金) 11/7(月)
高田 普通 9/7(水) 午後
理数
高田
(安塚)
普通 9/12(月)
高田北城 普通 8/25(木)
生活文化 11/1(火)
高田農業 農業 8/2(火) 8:30
~12:05
上越総合技術 機械工学系 9/13(火) 9/14(水) 9/15(木)
9/16(金)
電気・情報系
住環境系
高田商業 総合ビジネス 9/14(水)
久比岐 普通 9/8(木)
有恒 普通 9/8(木)
新井 総合 9/16(金) 午後
糸魚川 普通 8/24(水) 13:40~
糸魚川白嶺 総合 7/8(金)
海洋 水産 8/1(月)
佐渡 普通 9/26(月) 13:20
~16:50
羽茂 普通 9/14(水)
佐渡総合 総合 8/4(木)

※ 5月25日現在の予定です。学校によっては、日程が変更されることもありますので、詳細については各校のホームページを確認していただくか、直接高校へお問い合わせください。

 

定時制・通信制

学校名
(分校名)
学科・
コース名
1回目
期日
1回目
時間
2回目
期日
2回目
時間
3回目
以降
新潟翠江 定時制 9/21(水) 随時
通信制 11/12(土) 1/7(土)
新発田南(豊浦) 普通午前 7/25(月)
荒川 普通午前 9/16(金) 午後
長岡明徳 普通午前 8/25(木) 10/20(木) 午前 11/15(火)
午後
普通夜間 11/25(金)
堀之内 普通午前 9月~12月
随時
普通午後
十日町 普通 11/18(金)
出雲崎 普通午前 10/6(木)
高田南城 定時制 8/2(火)
通信制 随時
佐渡(相川) 普通午前 随時

※ 5月25日現在の予定です。学校によっては、日程が変更されることもありますので、詳細については各校のホームページを確認していただくか、直接高校へお問い合わせください。